Kalender für das Schuljahr 2019/2020

 


August


10. August 2019Einschulung

ab 10.00

12. August - 16. August 2019Klassenfahrt 6.3

13. August - 17. August 2019Klassenfahrt 3.2, 3.3

16. August 2019Assembly #1

21. August 2019Gesamtkonferenz #2

16:15 - 18:30 (Casino)

21. August 2019Moderatorensitzung SESB

Aziz-Nesin-GS

22. August 2019ABC der SESB, Einführungstag für neue Lehrkräfte

 

September


11. September 2019Open House

17:00 - 19:00

16.September – 23.September 2019Klassenfahrt 5.1

17. September 2019GEV #1

18. September 2019Finanzausschuss

16:00 im Besprechungszimmer

18. September 2019Moderatorensitzung SESB, SenBJF,

Raum 5C39

19. September 2019 - 2. Oktober 2019Anmeldezeitraum neue Lernanfänger

siehe auch unter Anmeldung

20. September 201922. Fun Run

15:00 - 18:00 auf dem Sportplatz

25. September - 27. September 2019Schulfotograf

25. September 2019 Vorlesewettbewerb SESB/Partnersparache

26. September 2019 Assembly #2

27. September 2019Elternabend 3.2

28. September 2019Mini-Marathon

Treffpunkt am Reiterdenkmal um 14:15 Uhr

 

Oktober


2. Oktober 2019 Steuergruppe #1

14:30

3. und 4. Oktober 2019Unterrichtsfrei

4. Oktober 2019Teamtag tjfbg

7. Oktober - 19. Oktober 2019Herbstferien

21. Oktober - 25. Oktober 2019Klassenreise 3.1.

22. Oktober 2019SV

in der 3. und 4. Stunde

23. Oktober 2019Eröffnungsfeier der deutschen Bibliothek

Allle Lehrerinnen und Lehrer sind herzlich willkommen

23. Oktober 2019Übergangskonferenz SESB 5. + 6. Klassen

30. Oktober 2019Moderatorensitzung SESB, SenBJF

Raum 5C39

30. Oktober 20192. Fachkonferenz Topic/SU 1 – 4

 

November


1. November 2019Halloween Party

16:30 - 19:00 Uhr

6. November 2019Fachkonferenz Science/Nawi

14:30

8. November 2019Laternenfest

13. November 20192. Fachkonferenz Saph 1. – 3. Klasse

13. November 2019Personalversammlung

12.20 – 14.20 Dienstschluss für teilnehmende Lehrkräfte ab 11.30 Uhr

14. November 2019Essenskommission

20. November 20192. Fachkonferenz Englisch

14.30 – 16.00 R S22

20. November 2019 2. FK Mathe

14.30 – 16.00 R 126

20. November 2019Fachkonferenz Kunst

ab 16:00 Uhr

26. November 2019Schulleitersitzung SESB, SenBJF

10.00 – 13.00

27. November 2019Gesamtkonferenz #3

ab 16:00 Uhr

27. November 2019Moderatorensitzung SESB

SenBJF Raum 5C39

27. November 2019Infoelternabend der 6. Klassen (Übergang Oberschule)

ab 18:30 Uhr im Kasino

28. November 2019Infoabend 6. Klassen (Charles Dickens)

 

Dezember


4. Dezember 2019Gesamtkonferenz

ab 16:15 im Casino

4. Dezember 2019Fachkonferenz Deutsch

ab 14:30; Raum S19

4. Dezember 2019Steuergruppe #2

ab 14.30

17. Dezember - 19. Dezember 2019Christmas Concerts

23. Dezember 2019 - 4. Januar 2020Weihnachtsferien

 

Januar


Ende Januar 2020Pinguin-Wettkampf

8. Januar 2020Moderatorensitzung SESB

SenBJF, Raum 5C39

8. Januar 2020Steuergruppe #3

14.30

16. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 3.2

20. Januar - 24. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 1.3

Termine außerhalb der Unterrichtszeiten

20. Januar / 21. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 3.3

Gespräche finden nach Schulschluss statt (ab 13:45)

20. Januar 2020Prognosegespräche Klasse 6.1

8:00 - 16:00

21. Januar 2020Prognosegespräche Klasse 6.2

8:00 - 16:00

20. Januar 2020Prognosegespräche Klasse 6.3

8:00 - 16:00

20. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 2.1

20. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 2.3

13:00 - 18:00

21. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 2.2

24. Januar 2020Prognosegespräche Klasse 6.4

8:00 - 15:00

22. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 3.1

22. Januar 2020Gesamtkonferenz

16:15 - 16:45

27. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 1.1

ganztags

27. Januar 2020Halbjahresgespräche Klasse 1.2

von 12:00 bis 16:00

28. Januar 2020Schulkonferenz

16:15 - 18:00

 

Februar


3. Februar - 8. Februar 2020Winterferien

18. Februar 2020Assembly #4

19. Februar 2020Moderatorensitzung SESB

Aziz-Nesin-GS

19. Februar 20203. GK mit Bisalski,

16.30 – 19.00

19. Februar 2020Fachkonferenz Science/Nawi

14:30

19. Februar 2020FB Englisch, Fortbildung Term 1

ab 9.55

25. Februar 2020Fasching – plus Fasching in der Sporthalle

(freiwilliges Angebot, Sportunterricht fällt dann aus)

26. Februar 2020Vorlesewettbewerb PSD Bezirksentscheid

Judith-Kerr-Grundschule

 

März


4. März 20203. Fachkonferenz Englisch

14.30 – 16.00 R S22

10. März 2020Rolli-Tag

11. März 20202. Fachkonferenz Saph 1. – 3. Klasse

18. März 20203. Fachkonferenz Topic/SU 1 – 4

19. März 2020Känguru-Wettbewerb

2€ Teilnahmegebühr pro Schüler; ab Klasse 3

23. März - 27. März 2020Book Week

30. März 2020Assembly #5

30. März - 3. April 2020Cabuwazi 1

31. März 2020Strafbankvölkerballturnier 4 – 6

 

April


1. April 20203. Fachkonferenz Mathe

R 126

6. April - 17. April 2020Osterferien

20. April - 24. April 2020Cabuwazi 2

22. April 2020Fachkonferenz Science/Nawi

14:30

29. April 2020Steuergruppe #4

 

Mai


11. Mai - 15. Mai 2020Cabuwazi 3

13. Mai 20204. Fachkonferenz Englisch

14.30 – 16.00

15. Mai 2020Assembly #6

16. Mai 2020Avon-Lauf

29. Mai 2020 ?Tischtennisturnier

Genaue Termin noch nicht bekanntSchwimmwettkampf

 

Juni


3. Juni 2020SenBJF

5. Juni 2020Science Fair

ab 8:00 Uhr

9. Juni 2020Bundesjugendspiele

12. Juni 2020Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)

18. Juni 20200. Elternabend

23. Juni 2020Assembly #7

24. Juni 2020Letzter Schultag, Zeugnistag

25. Juni - 7. August 2020Sommerferien

10. August 20201. Schultag Schuljahr 2020/2021